Emmys : Et les gagnants sont... !

La cérémonie a eu lieu cette nuit aux États-Unis.

La cérémonie - cette année sans présentateur - a fait vibrer les réseaux sociaux et ont enregistré le plus faible total d'audience de l'histoire des Emmys. Voici la liste complète des nominés et des gagnants :

 

Meilleure série dramatique
Better Call Saul
Bodyguard
Game of Thrones – Gagnant
Killing Eve
Ozark
Pose
Succession
This is Us

 

Meilleur acteur principal dans une série dramatique
Jason Bateman – Ozark
Sterling K. Brown – This is Us
Kit Harington – Game of Thrones
Bob Odenkirk – Better Call Saul
Billy Porter – Pose – Gagnant
Milo Ventimiglia – This is Us

 

Meilleure actrice principale dans une série dramatique
Emilia Clarke – Game of Thrones
Jodie Comer – Killing Eve – Gagnant
Viola Davis – Murder
Laura Linney – Ozark
Mandy Moore – This is Us
Sandra Oh – Killing Eve
Robin Wright – House of Cards

 

Meilleure série comique
Barry
Fleabag – Gagnant
The Good Place
The Marvelous Mrs. Maisel
Russian Doll 
Schitt's Creek
Veep

 

Meilleur acteur principal dans une série comique
Anthony Anderson – Black-ish
Don Cheadle – Black Monday
Ted Danson – The Good Place
Michael Douglas – The Kominsky Method
Bill Hader – Barry – Gagnant
Eugene Levy – Schitt's Creek

 

Meilleure actrice principale dans une série comique
Christina Applegate – Dead to Me
Rachel Brosnahan – The Marvelous Mrs. Maisel
Julia Louis-Dreyfus – Veep
Natasha Lyonne – Russian Doll
Catherine O'Hara – Schitt's Creek
Phoebe Waller-Bridge – Fleabag – Gagnante

 

Meilleure série limitée
Tchernobyl – Gagnant
Escape at Dannemora
Fosse/Verdon
Sharp Objects
When They See Us

 

Meilleur téléfilm
Black Mirror: Bandersnatch – Gagnant
Brexit
Deadwood
King Lear
My Dinner with Herve

 

Meilleur acteur principal dans une série limitée ou un téléfilm
Mahershala Ali – True Detective
Benicio del Toro – Escape at Dannemora
Hugh Grant – A Very English Scandal
Jared Harris – Chernobyl
Jharrel Jerome – When They See Us – Gagnant
Sam Rockwell – Fosse/Verdon

 

Meilleure actrice principale dans une série limitée ou un téléfilm
Amy Adams – Sharp Objects
Patricia Arquette – Escape at Dannemora
Aunjanue Ellis – When They See Us
Joey King – The Act
Niecy Nash – When They See Us
Michelle Williams – Fosse/Verdon – Gagnante

 

Meilleur programme de compétition
American Ninja Warrior
Nailed It!
RuPaul's Drag Race – Gagnant
The Amazing Race
The Voice
Top Chef

 

Meilleure émission humoristique
At Home with Amy Sedaris
Documentary Now!
Drunk History
I Love You, America with Sarah Silverman
Saturday Night Live – Gagnant
Who Is America?

 

Meilleur talk show
The Daily Show with Trevor Noah
Full Frontal with Samantha Bee
Jimmy Kimmel Live
Last Week Tonight with John Oliver – Gagnant
The Late Late Show with James Corden
The Late Show with Stephen Colbert

 

Meilleur acteur secondaire dans une série dramatique
Jonathan Banks – Better Call Saul
Alfie Allen – Game of Thrones
Peter Dinklage – Game of Thrones – Gagnant
Chris Sullivan – This is Us
Giancarlo Esposito – Better Call Saul
Nikolaj Coster–Waldau – Game of Thrones
Michael Kelly – House of Cards

 

Meilleure actrice secondaire dans une série dramatique
Gwendoline Christie – Game of Thrones
Sophie Turner – Game of Thrones
Fiona Shaw – Killing Eve
Lena Headey – Game of Thrones
Maisie Williams – Game of Thrones
Julia Garner – Ozark – Gagnante

 

Meilleur acteur secondaire dans une série comique
Henry Winkler – Barry
Stephen Root – Barry
Tony Shalhoub – The Marvelous Mrs. Maisel – Gagnant
Anthony Carrigan – Barry
Alan Arkin – The Kominsky Method
Tony Hale – Veep

 

Meilleure actrice secondaire dans une série comique
Sarah Goldberg – Barry
Olivia Colman – Fleabag
Kate McKinnon – Saturday Night Live
Alex Borstein – The Marvelous Mrs. Maisel – Gagnante
Sian Clifford – Fleabag
Betty Gilpin – GLOW
Marin Hinkle – The Marvelous Mrs. Maisel
Anna Chlumsky – Veep

 

Meilleur acteur secondaire dans une série limitée ou un téléfilm
Ben Whishaw – A Very English Scandal – Gagnant
Paul Dano – Escape at Dannemora
Michael K. Williams – When They See Us
Stellan Skarsgard – Chernobyl
John Leguizamo – When They See Us
Asante Blackk – When They See Us

 

Meilleure actrice secondaire dans une série limitée ou un téléfilm
Emily Watson – Tchernobyl
Patricia Clarkson – Sharp Objects
Marsha Stephanie Blake – When They See Us
Margaret Qualley – Fosse/Verdon
Patricia Arquette – The Act – Gagnante
Vera Farmiga – When They See Us

 

Meilleur acteur guest-star dans une série dramatique
Bradley Whitford – The Handmaid’s Tale – Gagnant
Michael McKean – Better Call Saul
Michael Angarano – This is Us
Glynn Turman – Murder
Kumail Nanjiani – The Twilight Zone
Ron Cephas Jones – This is Us

 

Meilleure actrice guest-star dans une série dramatique
Cherry Jones – The Handmaid’s Tale – Gagnante
Jessica Lange – American Horror Story : Apocalypse
Cicely Tyson – Murder
Carice van Houten – Game of Thrones
Laverne Cox – Orange is The New Black
Phylicia Rashad – This is Us

 

Meilleur acteur guest-star dans une série comique
Luke Kirby – The Marvelous Mrs. Maisel – Gagnante
Robert De Niro – Saturday Night Live
Adam Sandler – Saturday Night Live
Peter MacNichol – Veep
John Mulaney – Saturday Night Live
Matt Damon – Saturday Night Live
Rufus Sewell – The Marvelous Mrs. Maisel

 

Meilleure actrice guest-star dans une série comique
Jane Lynch – The Marvelous Mrs. Maisel – Gagnante
Fiona Shaw – Fleabag
Emma Thompson – Saturday Night Live
Maya Rudolph – The Good Place
Kristin Scott Thomas – Fleabag
Sandra Oh – Saturday Night Live

 

Meilleur programme de télé-réalité
Queer Eye – Gagnante
Antiques Roadshow
Diners, Drive-Ins and Dives
Shark Tank
Tidying Up with Marie Kondo
Who Do You Think You Are?

 

Meilleure série animée
Les Simpson – Gagnante
Big Mouth
Bob's Burgers
BoJack Horseman
Come Along with Me (Adventure Time)